Как открывать брокерский счёт? Пошаговый алгоритм действий

В отличие от процесса выбора иностранного брокера, процесс открытия счёта в иностранном брокере гораздо проще и легко описывается как инструкция (алгоритм) который включает в себя: выбор брокера, удаленное заполнение анкет, направление сканов документов, выбор тарифа, перевод денежный средств, установка торгового приложения или терминала и начало торгов. Далее подробно опишем порядок действий инвестора для открытия счёта.

Пошаговый алгоритм открытия брокерского счёта

Пошаговый алгоритм открытия брокерского счёта

1. Выбрать брокера.  Если вы не определились с какой брокерской компанией заключать договор на брокерское обслуживание, то вернитесь в статью Как выбрать брокера

2. Перейти на сайт и нажать на кнопку открыть брокерский счёт.

3. Заполнить заявку на открытие счёта и предоставить сканы документов.

4. Заполнить анкетные данные. Как правило в этот процесс включаются следующие реквизиты:

  • ФИО 
  • Документ подтверждающий личность
  • Адрес
  • ИНН

Отличительной чертой брокеров зарегистрированных в юрисдикциях со льготным налогообложением является не обязательное заполнение данных о вашем налоговом номере. Всем понятно, что это является существенной особенностью для всех честных налогоплатильщиков.

К таким юрисдикциям относятся следующие страны: Кипр (Брокер Just2Trade), Мальта(Брокер Exante), Британские Виргинские острова (United Traders), Каймановые острова, Эстония и другие. 

5. Заполнение экономического профиля (риск-профилирование). У вас спросят на какие суммы, какими видами финансовых инструментов и как часто вы собираетесь торговать. В целом это всё в угоду мирового тренда для проведение риск-профилирования клиента, чтобы с одной стороны защитить не опытных (неквалифицированных инвесторов) от использования инструментов требующих опыта и знаний, а с другой стороны дать брокеру понять финансовый статус клиента и его риск-аппетит.

6. Выбор тарифа и параметры счёта. То есть исходя из ваших знаний и опыта или на основании риск профилирования вам предлагается или вы сами выбираете тариф по которому вас будет обслуживать брокер. 

Главное подобрать самый оптимальный тариф именно для Вас. Касаемо подбора тарифов читайте раздел: Как выбирать тарифный план и какие бывают комиссии брокеров? 

7. Предоставить комплект сканов документов.

Как правило речь идёт о паспорте и ещё одном документе: или водительские права или квитанции за коммунальные услуги по месту жительства или Свидетельство на право собственности на недвижимость. Возможно ИНН. Как и писали выше у брокеров зарегистрированных в юрисдикциях со льготным налоговым режимом (Кипр, Мальта, Британские острова) данные требования существенно менее обязательные чем у брокеров из США или Континентальной Европы.

8. Установка торгового приложения или терминала. 

При выборе брокера одним из главных факторов выбора является его торговый терминал или мобильное приложение для смартфона. После установки приложения протестируйте его основные функции для более удобной торговли и управления вашими инвестиционными активами:

  • функции управления счётом
  • детализация портфеля
  • инструменты для анализа ваших инвестиционных активов
  • способы выставления заявок для совершения сделок
  • настройки информирования и отчётности
  • каналы и способы взаимодействия с поддержкой брокера

Всё. После отправки сканов документов в течении нескольких часов или суток вам откроют брокерский счёт в иностранном брокере. 

На счёт вы можете перевести денежные средства и начать покупать финансовые инструменты начиная от валют и ценных бумаг, до сложных форвардных контрактов и криптовалют.

Со списком надежных иностранных брокеров зарегистрированных в юрисдикциях со льготным режимом налогообложения можно ознакомиться здесь: https://allfinancelinks.com/brokers/foreign_brokers

Более подробнее об особненностях выбора иностранных брокеров и читайте в следующих статьях:

Пошаговый алгоритм выбора иностранного брокера

В чём приемущество инвестиций через иностранных брокеров