В чём смысл инвестиций на биржах через иностранного брокера для граждан РФ?

В статье описываются основные приемущества и недостатки торговли акциями и другими биржевыми инструментами через зарубежных брокеров для граждан РФ, Украины, Казахстана, Беларусии и других стран бывшего СССР.

В чём приемущества иностранных брокерских счетов

По данным Федеральной налоговой службы (ФНС РФ) резиденты РФ на зарубежных счетах хранят около 200 миллиардов долларов. Это без малого годовой бюджет России. Ещё неизвестно сколько хранится на счетах в тех странах которые не передают информацию в налоговую службу РФ. А еще неизвестно сколько в наличных средствах, имуществе и недвижимости. Возможно ещё пару бюджетов РФ. Большая часть этих средств находится на иностранных брокерских счетах или средства вложены в иностранные ценные бумаги. 

В чём смысл работы через иностранного брокера?

Брокер на фондовом рынке – это посредник между Инвестором и Биржей на которой торгуются финансовые инструменты (ценные бумаги, валюты. контракты и другие).

На большинстве мировых фондовых биржах этот принцип тот же, что и в России. 

Для начала инвестору нужно определиться действительно ли вам нужен иностранный брокер?

  1. Если Вам интересно инвестировать в биржевые акции крупных международных корпораций типа Apple, Google, Tesla или McDonald`s, то достаточно открыть счёт в российском брокере с выходом на Московскую, Санкт-Петербургскую или на другую популярную биржу.
  2. Если Вам важна иностранная юрисдикция, хранение денег за границей, иметь застрахованный брокерский счёт с прямым выходом на высоколиквидные биржи, то здесь можно рассмотреть условия зарубежных брокеров.

В 2000х годах доступ к торгам иностранными финансовыми инструментами предполагал их покупку на зарубежных биржах и хранение в иностранных банках-депозитариях. С прохождением листинга иностранных акций на Санкт-Петербургской бирже а потом и на московской бирже процесс покупки иностранных активов для физических лиц через любых брокеров стал почти одинаков.

При этом если вы приобретаете иностранные активы через российского брокера, то все вопросы связанные с учетом финансовых активов, хранением, отчётностью и оптимизацией налогов с доходов берёт российский брокер на себя практически автоматизировано.

Так в чём же тогда основное преимущество иностранных брокерских счетов? 

Преимущества иностранных брокерских счетов: 

  1. Деньги и активы находятся в иностранных юрисдикциях и защищены международным законодательством (этот пункт конечно выгоден сугубо индивидуально. Законно заработанным состояниям конечно это не важно, но разные случаи бывают )
  2. Количество посредников между вашими деньгами и инвестиционными инструментами минимально (у вас прямой доступ: Брокер - Биржа - Финансовый инструмент с зарегистрированными правами собственности у реестродержателей и депозитариев без лишних посредников)
  3. Высокая регуляция деятельности инвестиционных рынков (финансовое законодательство, а главное его реальное правоприменение отработано годами)
  4. Брокерские счета застрахованы местными и международными надзорными регуляторами (если брокеру выдана лицензия регулятора финансового рынка значит юрлицо проверено, имеет качественный надзор и страхование ответственности)
  5. Возможности оптимизации налогообложения особенно для брокеров зарегистрированных в юрисдикциях с льготным налоговым режимом  (Кипр, Мальта, Британские Виргинские, Каймановые острова, Эстония и другие)

Недостатки иностранных брокерских счетов:

  1. Низкие комиссии достигаются за счёт крупных торговых оборотов и частых сделок, долгосрочным инвесторам могут повышать комиссии, т.к. они менее выгодны брокерам
  2. Обязанность граждан РФ декларировать зарубежные счета и движения по по ним перед налоговой службой
  3. Регулятором является не Центральный банк вашей страны, поэтому жаловаться и судиться не резидентам будет сложнее
  4. Не у всех иностранных брокеров есть русскоговорящая поддержка
  5. У крупных американских и европейских брокеров существует предвзятое мнение о токсичности клиентов и денег из России и стран бывшего СССР

Выбор конечно остаётся за вами. Главное при выборе исходить из ваших целей и риск-аппетита, взвешивая все плюсы и минусы, комиссии и условия.