9 вариантов пассивного дохода

Наверняка, Вы уже неоднократно слышали о понятии «пассивный доход», и задумывались о том, как создавать источники пассивного дохода? Доход, который образуется без Вашего участия, не зависит от ежедневной деятельности и позволяет получать прибыль даже когда Вы не работаете. Многие мечтают о пассивном источнике дохода — делаешь что хочешь, а деньги капают на твой банковский счет независимо ни от чего, даже от кризиса.

В чем проблема с пассивным доходом?

Основная проблема то в том, что перед тем как получать пассивный доход, нужно обзавестись активом, который будет его приносить. А если нет актива — не будет и пассивного заработка! Таким образом, чтобы иметь прибыль от капитала, для начала нужно его создать. А вся прелесть в том, что сделать это нужно один раз и потом просто «снимать сливки».

Виды пассивного дохода

1. Депозит в банке. Вложение денег в банк под проценты.

  • Плюсы: практически не требует вашей активности — главное выбрать правильный банк.
  • Минусы: низкий доход по сравнению с инфляцией (в основном менее 10% годовых).

2. Ценные бумаги. Инвестиции в акции компаний на фондовых рынках. Так называемые, Паевые Инвестиционные Фонды (ПИФ).

  • Плюсы: доступность и относительно высокий доход (в среднем 10-30% годовых)
  • Минусы: требует умения грамотно выстраивать финансовые стратегии долгосрочных инвестиций, требует дополнительных знаний в сфере экономики.

3. Информационный сайт в Интернете

Если создать и раскрутить качественный сайт — он будет являться генератором Интернет трафика (т.е. посетителей). Существует масса способов конвертировать Интернет-трафик в деньги (контекстная реклама, партнерские программы, тизеры и т.п.).

  • Плюсы: постоянный стабильный источник дохода, не требующий много времени на поддержание
  • Минусы: требует специализированных знаний и высоких трудовых затрат на создание сайта, наполнение контентом и раскрутку

4. Тиражируемые публикации. Например — написать книгу и получать доход с каждого тиража.

  • Плюсы: доходы пропорциональны размеру тиража, одну книгу можно тиражировать много раз
  • Минусы: наличие уникальных знаний и навыков писателя, значительное время и трудозатраты на написание книги, опыт работы с издательствами

5. Большой бизнес.

Бизнес, построенный по принципу системы, не требующей вашего непосредственного участия для ее поддержания. Т.е. начинать бизнес вы можете сами, а потом свой труд заменяете на чужой.

  • Плюсы: возможность «клонирования» бизнес-системы, т.е. отсутствует потолок уровня дохода
  • Минусы: необходимо сочетание уникальных навыков предпринимателя, управленца, лидера и специалиста в определенной предметной области

6. Авторские отчисления.

Если у вас или у ваших родителей есть авторские права на какое-то изобретение, то Вы получаете доход с каждого товара или услуги, использующей это изобретение.

  • Плюсы: стабильный и не требующий вложений доход.
  • Минусы: для начала нужно что-то полезное изобрести и запатентовать.

7. Сдача недвижимости в аренду.

Отличный способ получить стабильный источник дохода при минимальных временных затратах.

  • Плюсы: стабильность и прозрачная схема дохода, не требует специальных навыков.
  • Минусы: нужна недвижимость, часто высокие цены на недвижимость.

8. Валютный рынок FOREX — способ получения дохода от спекуляции на колебании курсов валют. С точки зрения пассивного дохода стоит рассматривать не самостоятельную торговлю, а вложение в ПАММ счета или передачу средств в доверительное управление.

  • Плюсы: высокая доходность.
  • Минусы: наличие знаний для выбора ПАММ счета, повышенные риски.

9. Высокодоходное инвестирование.

Включает в себя вложение денег под проценты с высоким уровнем доходности. В основном это передача средств в доверительное управление на рынке Форекс и фондовой бирже, вложение в ПАММ счета.

Стоит также отметить важное значение психологического фактора создания пассивного дохода. Многие люди имеют навязанные государством и традиционным обучением стереотипы. 90% людей в этом мире так и не узнают, что же такое пассивный доход и тем более не станут его обладателями. Они даже не допускают мысли о том, что можно получать приличные суммы денег, не работая по 8-12 и более часов в сутки, боятся рисковать и сделать первый шаг на пути к финансовой независимости.